Menu Chiudi

Programma delle attività

FESTA DI PRIMAVERA
ATTO II: CROCEVIA DEL PERFORMATIVO

03 giugno 2022
Sala Conferenze – Sala Borsa (secondo piano)

ore 17:00
Presentazione pubblica della Festa di Primavera. Atto II: Crocevia del performativo
_______________________________________________________________________________

10 giugno 2022
Centro Interculturale Zonarelli 

dalle ore 10:30 alle ore 12:30, sala polivalente
Babeliumlaboratorio teatrale
a cura del Collettivo Hospites, diretto da Eduardo Landim e condotto da Leonardo Balestra, Marta Cellamare, Chiara Comis, Antonella De Francesco e Roberto Giani. Con l’assistenza di Federica Benini e Laura Astarita.
[Partecipazione a Offerta Libera]*

dalle ore 11:30 alle ore 12:30 e dalle ore 13:30 alle ore 15:30, sala famiglia
La voce delle cose: dall’artigianalità alla performancelaboratorio sul teatro di figura
a cura di Margherita Cennamo
[Partecipazione a Offerta Libera]*

dalle ore 14:00 alle ore 17:00, ludoteca
Sequenze Corporee – laboratorio di illustrazione
a cura di Gemma Marotta (in arte MARGE)
[Partecipazione a Offerta Libera]*

Dalle ore 14:00 alle ore 16:00, sala polivalente
Il confine della performance: seminario di Self-With-Others
a cura di Marco Aurelio Di Giorgio
[Partecipazione a Offerta Libera]*

dalle ore 16:30 alle ore 18:00, sala polivalente
Percussioni di fortunalaboratorio di percussioni
a cura di Edoardo Pontini
[Partecipazione a Offerta Libera]*

Spettacoli serali
Arena Orfeonica
Prezzo unico per entrambi gli spettacoli: 12,00€

ore 19:30
War just broke out
di e con Alessandro Ienzi, produzione Raizes Teatro
[ingresso: € 6,00]

ore 20:00
Il Concerto (Anteprima)
performance corale di e con il Collettivo Hospites, regia di Eduardo Landim
[ingresso: € 10,00]

_______________________________________________________________________________

11 giugno 2022
Centro Sociale CostArena

dalle ore 10:00 alle ore 12:00, sala interna
Laboratorio di danza sciamanica
a cura di Il Canto dei Folletti (Cinzia e Lupo)
[Partecipazione a Offerta Libera]*

dalle ore 10:30 alle ore 12:30, arena esterna
Babelium – laboratorio teatrale
a cura di Collettivo Hospites, diretto da Eduardo Landim e condotto da Leonardo Balestra, Marta Cellamare, Chiara Comis, Antonella De Francesco e Roberto Giani. Con l’assistenza di Federica Benini e Laura Astarita.
[Partecipazione a Offerta Libera]*

dalle ore 11:00 alle ore 12:30, giardino esterno
Percussioni di fortunalaboratorio di percussioni
a cura di Edoardo Pontini
[Partecipazione a Offerta Libera]*

dalle ore 14:00 alle ore 16:00, arena esterna 
Il confine della performance: seminario di Self-With-Others
a cura di Marco Aurelio Di Giorgio
[Partecipazione a Offerta Libera]*

dalle ore 16:30 alle ore 17:30 (CostArena, spazio aperitivo)
e dalle ore 18:00 alle ore 20:00 (DAS – Dispositivo Arti Sperimentali)
Luce appiccicosa laboratorio di illuminotecnica
a cura di Kaneko Studio (Stefano Cane e Debora Colombo)
[Partecipazione a Offerta Libera]*

Spettacoli serali 
Prezzo unico per entrambi gli spettacoli: 15,00€

ore 19:00, sala interna 
Gaetano favola anarchica
a cura di Contestualmente Teatro, con Nello Provenzano per la regia di Riccardo Pisani
[ingresso: € 10,00]

ore 20:15, arena esterna 
AVE MARIA
a cura di Raizes Teatro, con Francesco Campolo per la regia di Alessandro Ienzi
[ingresso gratuito]

ore 21:00, arena esterna 
PRESENTE!
a cura di Teatro Traverso, con Davide Albanese, Diego Delfino, Marcella Faraci, Giorgia Forno, Giuseppe Monastra, Michele Onori e Martina Scordino
[ingresso: € 10,00]

_______________________________________________________________________________

12 giugno 2022
Das – Dispositivo Arti Sperimentali 

dalle ore 10:30 alle ore 12:30 
Luce appiccicosalaboratorio di illuminotecnica
a cura di Kaneko Studio (Stefano Cane e Debora Colombo)
[Partecipazione a Offerta Libera]*

dalle ore 10:30 alle ore 13:30
Crocevia del performativo
a cura del Collettivo Hospites, con la regia di Eduardo Landim,
creazione di una performance con lə artistə e lə partecipantə dei laboratori dei due giorni precedenti.
È possibile partecipare a questa attività in quanto uditore scrivendo alla mail [email protected] 

ore 15:30
Presentazione pubblica della performance Crocevia del performativo, a cura di Collettivo Hospites per la regia di Eduardo Landim, con lə partecipantə dei laboratori e lə artistə ospiti: Marco Aurelio Di Giorgio, Kaneko Studio (Stefano Cane e Debora Colombo), Il Canto dei Folletti (Cinzia e Lupo), Gemma Marotta, Edoardo Pontini 
[ingresso gratuito]

ore 16:00
Frammenti di un dialogo
conversazione/performance tra pubblico e artistə della Festa di Primavera. Atto II: Crocevia del performativo sulle riflessioni condivise a partire dai temi proposti dal pubblico
[ingresso gratuito]

Aperitivo performativo e concerti serali
Prezzo unico per le performance e i concerti: 17,00€ (1 drink incluso)

ore 18:30
Interventi performativi:
Boccanegra – Concerto a cura di Marco Buccellato
Following Circe discesa in Magna Grecia a cura di Teatro Ebasko
Stati a cura di Deinòs Teatri 
Breve presentazione di Forró, ballo tipico brasiliano a cura di Nara Coisini

Interventi performativi a cura del Collettivo Hospites e dei partecipanti della residenza “Infiorescenze”: Annalisa Bertucci, Matteo Polonara, Margherita Rigolli, Samuel Lucas Vegas e Yuetong Zhang

Interventi online, a cura di:
Gita e Jaffar (video saluto dall’Iran)
Barca dos Corações Partidos (dal Brasile)
Luce Appiccicosa – installazione a cura di Kaneko Studio (Stefano Cane e Debora Colombo)
arit_MIE – mostra personale a cura di Francesca Baudo (in arte Frenzi_ba

ore 21:00 
Concerto 
a cura di Matteo Polonara, con Alessandro Della Lunga e Leonardo Carletti 

ore 21:30 
Concerto di chiusura 
a cura del Laboratorio Sociale Afrobeat  

Per partecipare a laboratori e spettacoli è necessario effettuare la prenotazione alla mail 𝙥𝙧𝙚𝙣𝙤𝙩𝙖𝙯𝙞𝙤𝙣𝙞𝙘𝙝@𝙜𝙢𝙖𝙞𝙡.𝙘𝙤𝙢 riportando il numero dellə interessatə, i nominativi e un numero di telefono per contattarvi in caso di necessità.

[*]Per un contributo responsabile si consiglia un’offerta di €15 per un laboratorio di un giorno, €25 per un laboratorio della durata di due giorni.